
Европе необходимо принять меры в ситуации, когда президент США Дональд Трамп пошел на сделки с российским диктатором Владимиром Путиным.
Как сообщает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш перед началом заседания Европейского совета в Брюсселе. По его мнению, в настоящее время Европа не пытается каким-либо образом проявлять активность.
"Я думаю, что все мы стремимся к миру. Я не говорю, что мир означает принятие каких-то российских идей, но факт заключается в том, что война продолжается, Европа вне игры, а Трамп, путем ведения бизнеса с Путиным, на самом деле подвел нас и мы должны что-то делать", - подчеркнул Бабиш.
При этом он выразил обеспокоенность тем, что "в европейском бюджете заложено 100 млрд евро для Украины".
"По моему мнению, эти средства должны быть исключены", – сказал Бабиш.
Вместе с тем он убежден, что Евросоюзу "нужно договориться о том, что будет дальше, если будет какая-то договоренность, потому что президент Зеленский точно столкнется с тем, что у него нет денег".
Таким образом, как сказал чешский премьер, ему будет интересно, к какому решению придут главные европейские лидеры по вопросу Украины.
Дизельное соглашение Трампа и Путина
Как сообщило УНИАН, 9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что договорился с главой РФ Владимиром Путиным о том, что Россия немедленно поставит сотни тысяч тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки.
В свою очередь, президент Украины возмутился тем, что Трамп помогает Путину заработать дополнительные средства на войну против Украины.