REUTERS

Как сообщает Посольство Украины во Франции на своей странице в Facebook, проект закона был представлен депутатам министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом как «значительное событие, которое позволит закрыть проблемную дело».

17 вересня Національні Збори Франції ухвалили законопроект щодо розірвання контракту на поставку французьких вертольотон...

Posted by Ambassade d'Ukraine en France / Посольство України у Франції on 17 вересня 2015 р.

Министр также отметил, что решение руководства страны разорвать контракт было принято, учитывая всю тяжесть международной ответственности Франции.

Видео дня

Читайте такжеФранция может продать "Мистрали" Египту - СМИ

Согласно достигнутым между РФ и Францией договоренности, Париж вернет России 949,8 млрд евро.

Социалисты и левые радикалы поддержали законопроект, депутаты «Союза демократов и независимых» (UDI) - воздержались, в то время как правые «Республиканцы» и «Левый фронт» - проголосовали против. Окончательный текст законопроекта будет представлен в Сенате 30 сентября, в котором, начиная с прошлого года, правые силы имеют большинство голосов, говорится в сообщении.

Читайте такжеФранция назвала окончательную сумму выплат России за "Мистрали"

Как сообщал УНИАН, контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году.

Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями в Украине "Мистрали" не могут быть переданы РФ.

В Елисейском дворце заявили, что оба судна остаются в единоличной собственности Франции и в ее полном распоряжении.