Россия оккупировала Мариуполь / фото REUTERS

Депортируя мариупольцев, Россия решает собственные экономические проблемы.

Об этом рассказал в эфире Радио НВ советник городского головы Петр Андрющенко.

"Во-первых, уменьшить население Мариуполя, это вообще часть плана "денацификации", который проводит Россия. А с другой стороны они таким путем решают собственные вопросы: во-первых, демографический вопрос, потому что из этих регионов едут даже россияне где-то по другим регионам, потому что регион экономически депрессивный, людей нет, демографический спад и, как мы понимаем, некому работать даже на бюджетных предприятиях и выполнять определенные работы по благоустройству и все такое, то есть простые работы. Поэтому именно это они делают путем размещения наших людей и привлечения к этому сектору экономики", - отметил он.

Видео дня

По словам Андрющенко, более 40 тысяч человек вывезли по экономически депрессивным регионам.

"И везде мы видим одну и ту же тенденцию. То есть лишение документов, лишение фактически права выезда на ближайшие минимум год-два, и перемещение даже внутри России; размещение в беднейших поселках и привлечение к неквалифицированным или бюджетным работам. Поэтому у нас не может быть в принципе другого итога. И учитывая, как это быстро движется, и как это организовано, можно говорить, что это было продумано еще до оккупации", - отметил он.

"Работы нет, работа только физическая, только неквалифицированная, а денег у людей нет, связи с ними нет. Потому что позвонить можно или с телефона официальных лиц этого края, или с телефона военных, что естественным образом фактически делает невозможным контакт с Украиной и предоставление любой помощи... По другим местам, мы знаем, что есть люди в Пензе, очень много людей, где-то до полутысячи, но там вообще россияне закрыли любое информационное пространство и доступ к этим людям", - добавил Андрющенко.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты так называемой фильтрацией превращают Мариуполь в концентрационный лагерь, держа в плену тысячи людей.

Город без воды, без еды, того, что завозят, катастрофически не хватает на всех, и близко не хватает. Люди вынуждены работать за еду, разбирать завалы, убирать тела погибших из-под завалов, с улиц. 

Вас также могут заинтересовать новости: