Россия оккупировала Мариуполь / фото REUTERS

Российские оккупанты так называемой фильтрацией превращают Мариуполь в концентрационный лагерь, держа в плену тысячи людей.

Об этом рассказал в эфире Радио НВ советник городского головы Петр Андрющенко.

"Мариуполь превращается в украинское гетто, несмотря на все те красивые видео и картинки, что нам пытается показать пропаганда, на самом деле ситуация очень тяжелая. Люди сбиваются фактически в новые микрорайоны, где еще можно жить, люди полностью бесправны, над ними издеваются и относятся к ним как к скоту. Даже на улице ты не можешь находиться сейчас, если у тебя нет сразу двух бумаг: один — о прохождения фильтрации, другой — вообще разрешение на нахождение на улице. И это очень большая проблема для людей, потому что фильтрационные процедуры начинаются даже внутри города", - заявил он.

Видео дня

По словам Андрющенко, заработали так называемые "отделения полиции", им помогают так называемые "волонтеры" от России, по организации фильтрации.

"В городе устроены блокпосты, которые нельзя пересекать без проверки, кто тебя может остановить, опять-таки устроить проверку или арестовать. У нас уже есть вообще вопиющие случаи: целые микрорайоны частного сектора, более двух тысяч человек было вывезено в Безымянное, в так называемый фильтрационный лагерь. Сейчас они там содержатся, это исключительно мужчины, сейчас уже четвертая неделя идет. Это в реальности какая-то тюрьма, потому что их содержат в здании школы, не выпускают на улицу, только с конвоем; привлекают к работам, держат, кормят какой-то баландой три раза в день, не оказывают медицинской помощи. Вообще все признаки какого-то настоящего концентрационного лагеря", - отметил он. 

Андрющенко добавил, что город на самом деле, без воды, без еды, потому что того, что завозят, катастрофически не хватает на всех, и близко не хватает. Люди вынуждены работать за еду, разбирать завалы, убирать тела погибших из-под завалов, с улиц. 

Ранее стало известно, что российские оккупанты намерены переодеть в форму украинских военных гражданских для парада "пленных" на 9 мая в Мариуполе.

Вас также могут заинтересовать новости: