Мариуполь фактически уничтожен

Мариуполь находится в катастрофической ситуации, в городе нет воды, света, тепла. Люди так и не могут дождаться гуманитарной помощи из-за постоянных атак РФ.

Недавно удалось организовать зеленый коридор для эвакуации мирных жителей с территории завода "Азовсталь", где они прятались от обстрелов вместе с военными.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Мариуполе 14 мая 2022:

21:36 Мировые дипломаты смогут увидеть настоящее лицо российской агрессии в Мариуполе. На Львовской таможне установили выставку на полосе движения для официальных делегаций и дипломатов. Экспозиция состоит из постеров правительственной кампании "Смелость быть Украиной" и серии фото из разрушенных городов Украины. В частности, посетители смогут увидеть последствия российской агрессии в Мариуполе.

20:07 Оккупанты заставляют менять украинские номерные знаки машин на ДНРовские. В Мариуполь стало тяжело выезжать из близлежащих поселков на украинских автомобильных номерах. Даже из Талаковки или Гуглино въезжать в центр города сложно. Оккупанты останавливают автомобили на украинских номерах и заставляют владельцев авто обращаться в отделы милиции, которые они открыли во всех районах Мариуполя, чтобы заменить их днровскими.

18:50 Турция готова направить корабль для эвакуации оставшихся людей с "Азовстали". Об этом сообщил представитель Эрдогана Ибрагим Калин.

18:02 Мариуполь. Эвакуация. Хорошие новости. Огромную колонну автомобилей с мариупольцами (от 500 до 1000 автомобилей), ожидавших пропуска более трех дней, наконец пропустили в Запорожье.

16:57 Оккупанты продолжают штурм "Азовстали", применяя авиабомбы, тяжелую артиллерию и танки.

16:15 Россияне готовят масштабную дезинформационную атаку для международного сообщества, сообщает советник пера Мариуполя Петр Андрющенко. Оккупанты планируют использовать родителей детей, которых депортировали в Россию. Родителей заставляют записывать видео, где они будут "свидетельствовать", что их с детьми разлучили бойцы "Азова" и "военные националисты". После таких роликов россияне планируют "вторую серию", где они "нашли и вернули" детей родителям.

15:43 На "Азовстали" в тяжелых антисанитарных условиях остаются около 600 раненых.

15:33 Несмотря на ежедневный график работы количество трупов растет каждый день. Те мариупольцы, которые хотят ускорить процесс, везут тела погибших в Мангуше на подобную процедуру. За взятку от 10 до 25 тыс. грн. коллаборанты в Мангуше быстро дают справку и затем совершаются захоронения в братской могиле в Мангуше. Отсюда и его стремительный рост.

13:40 В Запорожье из роддома встретили жену погибшего бойца полка "Азов". Он так и не дожил до рождения сына... Но это еще не все испытания в жизни женщины: она потеряла на войне маму и брата. Теперь она одна с тремя детьми. "У меня впервые такая выписка. Не ждала, что будет столько людей, думала, что только дети будут", - отметила Татьяна. Сына она назвала Ильей, как мечтал погибший муж – Алексей. Мужа она потеряла 21 апреля. 3 мая у женщины погибла мама, работавшая военным психологом в полку "Азов". В 2018 году не стало брата – Юрия Луговского, тоже военного психолога в "Азове". Встречать ее из роддома пришли побратимы погибших родственников.

13:30 Родственники украинских военных, более двух месяцев защищающих Мариуполь на "Азовстали", призвали Китай выступить посредником в переговорах по их экстракции.

Они также заявили, что вывезти военных можно в Турцию – президент Эрдоган якобы готов их принять.

13:10 Продукты на рынке в Мариуполе.

12:24 Депутаты Мариупольского городского совета обратились в МИД с просьбой задействовать все международные инструменты ради спасения украинских военных, удерживающих оборону территории Азовсталь. Такое обращение принято на внеочередной сессии, прошедшей сегодня в режиме онлайн.

"Наши героические защитники держат оборону периметра Азовстали уже больше двух месяцев. Почти без воды и еды под постоянными обстрелами, но они продолжают защищать Мариуполь. Украина и лично Президент Владимир Зеленский прилагает все усилия для спасения военного гарнизона, который находится на территории предприятия и уже стал символом несокрушимости украинского духа. Но сейчас нужно усилить наши позиции. Необходимо привлечение ООН и Красного Креста, лидеров ведущих стран мира. Поэтому мы обращаемся к МИДу Украины с просьбой задействовать все международные инструменты для спасения украинских защитников и проведения операции extraction. Мы будем бороться за жизнь наших военных, как они защищают наш город", - мэр Вадим Бойченко.

11:45 Мариупольские дети верят в наших защитников и победу Украины! Верят, несмотря на весь ужас и боль, которую им пришлось пережить.

10:39 Каждый раз, когда вы жалуетесь на жизнь, вспоминайте это видео от украинских пограничников из "Азовстали". Они в нереально сложных условиях продолжают защищать Мариуполь. В их глазах – боль. Но, несмотря на это, они находят силы и улыбаются. А еще занимаются обычными делами. СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ МАРИУПОЛЯ!

10:06 О гуманитарной ситуации в Мариуполе.

9:50 Защитники Мариуполя с начала войны уничтожили около 6 тысяч российских захватчиков и более 100 единиц бронетехники. Об этом заявил заместитель командира полка "Азов", капитан Святослав Паламар ("Калина"). "Удалось уничтожить около 6 тысяч единиц вражеской силы, в том числе одного генерала. Это около 78 танков. Это более 100 единиц бронетехники. Это по подтвержденным данным. Есть еще, конечно, многие неподтвержденные данные, на которые мы не будем ссылаться", - сказал он. Святослав Паламар подчеркнул, что на штурм Мариуполя враг бросил свои элитные подразделения.

9:17 Рашисты не прекращают вести огонь по "Азовстали" Оккупанты бьют из артиллерии и авиации К слову, активный штурм завода, где находятся, в том числе, украинские защитники, безуспешно ведется русскими с начала мая. В общем, на востоке орки применяют все, что могут, чтобы нанести максимальный урон ВСУ. Противник пытается улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Камышеваха, Красногоровка, Новомихайловка, Константиновка и Победа. Успеха не имеет

05:50 С начала полномасштабного военного вторжения России украинские военные в Мариуполе уничтожили 6 тысяч оккупантов. 

Об этом рассказал заместитель командира полка Азов Святослав Паламарь.

По его словам, россияне привлекли к боям за Мариуполь около 14 тысяч военных. Также в боях за Мариуполь участвовали боевики ПВК Вагнера, другие наемники, спецподразделения, а также тактическая и стратегическая авиация.

Украинским военным удалось в городе уничтожить около 78 танков, более 100 единиц бронетехники и одного генерала. 

02:34  Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил о том, что Мариуполь спасает Одессу.

"Действительно, это продолжается. Мариуполь спасает не только Одессу, на мой взгляд, а Украину в целом, потому что та самоотверженность, которую проявляют наши военные в Мариуполе, - это действительно пример героизма. Я считаю, мы в Одессе чувствуем себя в относительной безопасности, потому что там сражение идет в прямом смысле не на жизнь, а на смерть", - заявил Труханов.

00:35 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило о том, что реальные цифры относительно количества погибших в Мариуполе значительно выше официальной статистики, поскольку получение информации происходит с задержкой, и много сообщений о потерях среди гражданского населения, все еще нуждаются в подтверждении.

00:01 Идут очень сложные переговоры о следующем этапе эвакуационной миссии с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Не прекращаем попыток спасти из Мариуполя и "Азовстали" всех наших людей. Сейчас идут очень сложные переговоры о следующем этапе эвакуационной миссии – вывоз тяжелораненых, медиков", - сказал глава государства.

По его словам, для соответствующих переговоров привлечены все в мире, кто может быть наиболее влиятельными посредниками.

Вас также могут заинтересовать новости: