В Азовском море горят пограничники ФСБ / фото wikipedia.org

У россиян уже второй за сутки пожар на военных кораблях. Вслед за ледоколом "Ермак" вспыхнул катер береговой охраны пограничной службы России. Аудиозапись с перехватом радиопереговоров захватчиков опубликовало Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным разведчиков, событие произошло 29 февраля в акватории Азовского моря. Как следует из перехваченного разговора, огонь охватил ходовую рубку российского корабля.

В результате пожара катер потерял бортовую систему связи, пятеро оккупантов получили травмы. В переговорах утверждается, что погибших на борту нет, но морякам понадобилась срочная помощь эвакуационной группы.

"Причины пожара на катере государства-агрессора России, а также характер потерь противника уточняется", - отметили в ГУР.

Потери российского флота: последние новости

Как писал УНИАН, за время полномасштабной войны в результате украинских атак Россия потеряла треть своего флота в акватории Черного моря. Согласно международным конвенциям, пролив Босфор в Турции становится закрытым для участников войны до ее окончания. Из-за этого Россия не может компенсировать свои потери в Черном море.

Последней болезненной потерей для россиян стало затопление большого десантного корабля "Цезарь Куников" 14 февраля вблизи южного побережья Крыма. Он был атакован группой украинских морских дронов.

Вас также могут заинтересовать новости: