29 августа ВСУ официально начали контрнаступательные действия на юге / фото УНИАН, Александр Синица

Ближайшей целью украинского контрнаступления остаются удары по логистическим узлам россиян на оккупированных территориях.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Накануне советник ОП Алексей Арестович в комментарии WSJ заявил, что нынешняя цель украинских сил на юге – "систематическое подавление армии Путина", что "украинские войска медленно и систематически уничтожают оперативную систему тылового обеспечения России путем ударов высокоточной артиллерийской оружием".

Видео дня

Заявление Арестовича перекликается с оценкой аналитиков Института о том, что продолжающийся контрнаступление, вероятнее всего, не приведет к мгновенных успехов и что украинские силы пытаются вывести из строя ключевые узлы тылового обеспечения, поддерживающих группировку врага на юге. Это в конечном итоге подорвет российский военный потенциал.

Украинские силы также могут проводить локальные атаки вдоль линии соприкосновения на западе Запорожской области, чтобы помешать развертыванию российских сил.

Как писал УНИАН, 29 августа в ВСУ подтвердили начало контрнаступления сил на юге. В первые дни защитникам удалось подвинуть линию фронта, констатировали в британской разведке.

Вас также могут заинтересовать новости: