Кулеба призвал туроператоров к конструктивности / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассчитывает на конструктивное отношение туроператоров по возвращению в Украину свезенных в последние дни в Египет украинцев.

Читайте такжеУкраина просит Польшу восстановить пешеходный переход на границе – Кулеба

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сообщил на брифинге относительно плана действий МИД в связи с пандемией коронавируса.

Видео дня

По его словам, сегодня в курортный город Шарм Эль Шейх в Египте прибыл украинский консул, чтобы на месте помогать украинским гражданам решать возникшие проблемы, а также, чтобы «сформировать целостную картинку того, кто, где находится и в каком состоянии».

«Туроператоры, которые так «героически» свозили людей в Египет, в том числе за последние дни, должны выполнить свое обязательство и вернуть украинцев обратно», - отметил Кулеба.

Также он уточнил, что Министерство инфраструктуры будет работать с туроператорами для того, чтобы находить специальные слоты на вылет.

«Но туроператорам не удастся переложить это бремя полностью на государство. Мы будем всем помогать. Мы не бросим ни одного гражданина на произвол судьбы, и проблему украинцев в Египте мы будем решать совместно с теми, кто эту проблему создал. И рассчитываем на конструктивное, ответственное отношение туроператоров», - подчеркнул министр иностранных дел.

Как сообщал УНИАН, 15 марта МИД Украины заявило, что в курортном городе Шарм Эль Шейх на карантин поместили 750 украинских туристов в связи с выявлением коронавируса у двух итальянских туристов.