С апреля в Николаеве нет пресной воды / УНИАН

На девятом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину выяснилось, что в Николаеве из-за соленой воды повреждено коррозией 240 километров водопровода.

Об этом, как сообщает "Суспильне", заявил генеральный директор городского коммунального предприятия "Николаевводоканал" Борис Дуденко, отметив при этом, что из-за заполнения водопроводной системы Николаева соленой водой из Днепро-Бугского лимана, коррозией повреждены трубы по всему городу.

По словам Дуденко, в целом замены требуют более 240 километров труб. Сейчас начато сотрудничество с "Обществом Красного Креста", "UNICEF". Стоимость ремонта городской сети является настолько масштабной, что его не осилит ни местный бюджет, ни государственный.

Видео дня

"Очень серьезная коррозия происходит, и все наши трубы становятся непригодными для того, чтобы мы их использовали и подавали воду в город", — сказал Дуденко.

С 15 по 17 ноября Николаев оставался без воды из-за полного разрушения шестиметрового отрезка железобетонной трубы на городской магистрали.

Война в Украине и водоснабжение Николаева:

Из-за полномасштабного российского вторжения и постоянных обстрелов с 12-го апреля 2022 года пресная вода в Николаеве отсутствует. В течение месяца в Николаеве вообще не было водоснабжения.

С 6 мая в городе началось заполнение водопроводной системы технической водой из лимана.

29 августа в Николаеве из-за аварии на водозаборе из Днепро-Бугского лимана была полностью прекращена подача воды.

13 ноября мэр Александр Сенкевич заявил, что после разминирования на деоккупированной территории начнутся ремонтные работы, чтобы восстановить водоснабжение Николаева.

Вас также могут заинтересовать новости: