Мошенники арендовали квартиры и офисные помещения / фото dp.npu.gov.ua

В Днепре полиция прекратила работу мошеннических call-центров.

Читайте такжеВ Одессе мошенники украли с чужих банковских карт полмиллиона гривень (фото, видео)Об этом сообщили в полиции Днепропетровской области.

Отмечается, что мошенники арендовали квартиры и офисные помещения, обустроили их необходимой оргтехникой, наняли и обучили «сотрудников». Затем, с помощью программ, которые дублировали сайты известных банковских учреждений, операторы получали персональные данные клиентов и звонили людям.

«Во время разговора, представившись работниками финансовых учреждений, они узнавали код, присланный на мобильный телефон потерпевших. Это давало им возможность переводить деньги клиентов на собственные счета», – говорится в сообщении.

Выяснилось, что среди пострадавших - граждане Украины и других стран.

В офисах мошенников провели обыски / фото dp.npu.gov.ua

В ходе санкционированных обысков в помещениях, где функционировали так называемые call-центры, правоохранители обнаружили около 250 рабочих мест «операторов». Во время следственных мероприятий они изъяли более 150 единиц компьютерной техники – мониторы, системные блоки, ноутбуки, а также черновые записи с инструкциями и алгоритмом действий при общении с потенциальными потерпевшими. Кроме этого, в помещении находилось более 200 «операторов».

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливается круг причастных к преступлению лиц и общая сумма нанесенного ущерба.

Как говорится в сюжете ТСН, размер нанесенного ущерба еще подсчитывают. Он может составлять миллионы гривень.

Вас также могут заинтересовать новости