Иллюстрация REUTERS

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине заявляет, что за последние четыре года, с момента оккупации Крыма Россией, на 97% снизилось число учеников, которые в школах на полуострове изучают украинский язык.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сказала на пресс-конференции «Презентация 21-го доклада ООН о ситуации с правами человека в Украине».

"На протяжении последних четырех лет мы отметили резкое снижение - на 97% - числа учеников в государственных школах, которые получают образование на их родном украинском языке", - сказала она.

Видео дня

Читайте такжеВ Беларуси украинский язык теперь можно будет изучать в школах

В докладе говорится, что в текущем учебном году 318 учеников (0,2% детей, посещающих общеобразовательные школы в Крыму), обучаются на украинском языке. Кроме того, сказано, что резко (примерно на 50%) уменьшилось число детей, которые изучают украинский язык как предмет, выбранный курс либо в рамках внешкольного обучения. В частности, такое уменьшение произошло с 12 тыс. 892 учеников в учебном 2016/2017 году до 6 тыс. 400 учеников в текущем учебном году.

Отдельно в докладе отмечается, что на крымскотатарском языке образование получают около 5,6 тыс. учеников (3% учеников, посещающих общеобразовательные школы). Эта цифра в последние годы осталась стабильной. Сейчас 21,6 тыс. учеников изучают крымскотатарский язык как предмет, выбранный курс либо в рамках внешкольного обучения, на 12% больше, чем в 2016/2017 учебном году (19 тыс. 254 ученика).