Дуров назвав Telegram нейтральним месенджером / фото uk.wikipedia.org

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал рассмотрение Роскомнадзором вопросы относительно блокировки мессенджера и назвал парадоксом то, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger. Об этом он написал на своей странице в ВКонтакте.

При этом, Дуров назвал основанный им мессенджер нейтральным.

Читайте такжеВ Telegram добавили голосовые звонки

Видео дня

«Как только Telegram блокируется, переписки российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и другие чувствительные данные через WhatsApp / Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud / Google Drive», - написал Дуров, добавив «Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов».

Как сообщал УНИАН ранее, глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил лично Павла Дурова, администрацию Telegram и его пользователей о блокировке мессенджера, если компания отказывается выполнять российское законодательство.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету данными о компании, управляющей Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — заявил Жаров.