Традиционные блюда на Пасху / фото ua.depositphotos.com

Православные верующие 24 апреля отмечают светлый праздник - Пасху. Период приготовлений к ней ежегодно не меняется - Страстная неделя 2022 имеет свои традиции на каждый день. УНИАН выяснил, какое составить меню на Пасху, чтобы с молитвой встретить праздник.

Ранее мы говорили о том, что нужно делать в Чистый четверг 2022.

Пышные пасхальные куличи

Мягкий кекс с изюмом и глазурью - обязательное блюдо на пасхальном столе. Некоторые украинцы покупают куличи в магазине, но большинство хозяек пекут их самостоятельно.

Видео дня

УНИАН предлагает вкусный рецепт пасхи, который под силу освоить даже начинающему кулинару.

Вкуснейшая творожная пасха

Уникальное блюдо, которое можно приготовить только раз в году - на Пасху. Творожная выпечка имеет форму пирамиды, символизирующей Гроб Господень.

Записывайте рецепт творожной пасхи, чтобы встретить праздник по всем правилам.

Пасхальные яйца

Традиция красить яйца на Пасху берет свое начало испокон веков и славяне усредно ее придерживаются. Существует два вида яиц: крашенки (окрашенные в разные цвета) и писанки (расписанные вручную).

Переходите по ссылке, чтобы узнать, как покрасить яйца на Пасху.

Холодец - бабушкин рецепт на Пасху

Еще одно традиционное блюдо - заливное с курицей или свининой. Такое угощение любят многие украинцы, а приготовить его можно из минимума продуктов. Единственный нюанс - процесс этот небыстрый.

По ссылке - проверенный рецепт холодца из нежного мяса.

Домашняя колбаса по-украински

Завершающим аккордом в праздничной гастрономической симфонии считается сочная домашняя колбаса. Такое сытное блюдо издавна появлялось на столах украинцев - отказаться от кусочка ароматного мяса невозможно.

УНИАН уже рассказал о том, как приготовить домашнюю колбасу.

Вас также могут заинтересовать новости: