30 сентября Зеленский вывел Фокина из состава украинской делегации / фото tk.media

На место экс-замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, которого президент Владимир Зеленский вывел из состава группы 30 сентября, никого не ищут.

Об этом интервью "Громадському радіо" заявил журналист и представитель Донецкой области на переговорах ТКГ Денис Казанский.

По его данным, должность Фокина в ТКГ фактически упразднена.

Видео дня

«Фактически у него (Фокина - ред.) не было какой-то должности, он формально был заместителем, но пока никого не рассматривают. Эта должность не является обязательной, главе делегации не обязательно иметь заместителя, поэтому просто можно сказать, что эта должность упразднена», - отметил он.

Читайте также"Много наговорил": в ТКГ прокомментировали увольнение Фокина

Увольнение Фокина из ТКГ: что произошло

  • Фокин на заседании комитета парламента заявил, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины. "Что касается войны. Я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Поэтому никакого подтверждения, что там ведется война между Россией и Украиной пока я не видел", - сказал он.
  • После этих слов и предыдущих подобных заявлений Фокина в Раде инициировали его отзыв из состава Минской переговорной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
  • 30 сентября после скандальных заявлений президент Владимир Зеленский вывел Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.