Фото УНІАН

Командир батальона "Азов" Андрей Билецкий в эксклюзивном комментарии ТСН.uа рассказал, что не имеет иллюзий относительно 15-километровой буферной зоны, из которой, в соответствии с минскими договоренностями, должны вывести тяжелые средства поражения.

"Я не представляю, как это будет выглядеть. Если отвести на 15 км в обе стороны, то это будет 30 км территории сплошного хаоса и полного беззакония", - подчеркнул он.

Как известно, одно из положений принятого в Минске 19 сентября Меморандума предусматривает отведение средств поражения калибром более 100 мм от линии стыка на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).

Видео дня

Читайте такжеГенсек ООН приветствовал подписание Минского меморандума

Тем временем, по словам Билецкого, на Южном фронте последние три дня шли активные бои, а боевики совершали налеты с российской артиллерией. "Силы противника перешли на артналеты на населенные пункты. Вчера (21 сентября - ред.) частично разрушили село Виноградное", - рассказал комбат.

Билецкий также добавил, что по ситуации у Мариуполя не заметен отвод российских войск, о котором заявил главнокомандующий войск НАТО в Европе Филипп Бридлав и подтвердил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Сейчас бойцы батальона "Азов", которые держат оборону за Мариуполем в сторону Новоазовска, активно работают разведгруппами. "Формируем такие маленькие группы из штурмовых частей батальона, которые уходят за линию (позиций украинских сил. - ред.). Захватываем боевиков, вчера захватили семерых боевиков "Востока" с полным вооружением, со схроном (оружия, - ред.). Поджигаем технику, которая переходит линию", - рассказал Билецкий.

Читайте такжеСледить за перемирием на Донбассе уже отправлены 80 наблюдателей ОБСЕ

Также комбат прокомментировал преимущества преобразования батальона "Азов" на полк. Новообразованный полк будет иметь трехбатальонный состав и более 1200 бойцов-добровольцев (в самом батальоне "Азов" было более 400 человек). При этом добровольцы будут набираться постепенно. "Я не хочу потерять качество и управляемость батальона. Со временем будет расширен до тысячи", - пояснил Белецкий.

Тем временем бойцы "Азова", которые неделю назад вернулись из Донбасса в рамках ротации, снова собираются на фронт. Билецкий выразил сомнение, что за такое короткое время бойцы успели отдохнуть, но подчеркнул, что они имеют отличный боевой дух: "Они понимают, что там их товарищи, они уже соскучились за ними и рвутся обратно".

К тому же, отметил комбат, на Донбасс едет пополнение в составе около 70-ти новых добровольцев.