
Вернуться в Украину намерены 51% опрошенных беженцев в Польше, однако большинство откладывает этот шаг до окончания войны. Таковы данные опроса группы "Рейтинг", проведенного 21–25 августа.
Согласно результатам, в ближайшее время готовы вернуться 8%, после войны – 43%. Не планируют возвращение 26%, а 23% не могут дать однозначного ответа.
При этом для тех, кто хочет вернуться, ключевыми условиями являются безопасность и стабильность в Украине. Таких респондентов 71%. Для 36% важно развитие экономики, для 26% – перспективы трудоустройства, для 21% – отсутствие внутренних языковых, религиозных и других конфликтов. Еще 12% назвали развитие социальной инфраструктуры, 12% – возможность влиять на общественные изменения, а 11% – участие в восстановлении страны и ухудшение условий жизни за рубежом.
Отношение поляков к себе респонденты воспринимают как теплое – 30% опрошенных, нейтральное – 46%, а 22% – как холодное. Отношение самих украинских беженцев к местному населению преимущественно нейтральное (44%) или теплое (50%).
По данным опроса, в течение последних 12 месяцев 31% опрошенных украинских беженцев сталкивались с дискриминацией по признаку национальной или этнической принадлежности, 22% – подвергались предвзятому отношению из-за использования украинского языка.
Ближайший круг общения у 45% состоит преимущественно из украинцев, у 34% – одновременно из украинцев и местных жителей. Преимущественно с поляками общаются лишь 8%, а 13% заявили, что вообще не имеют круга общения.
73% украинских беженцев ответили, что имеют работу, из них 87% работают непосредственно в Польше.
Согласно результатам, остаться на постоянное жительство за границей хотели бы 44% опрошенных, не хотели бы – 43%. Среди тех, кто хочет проживать за рубежом, 40% выбирают Польшу, 17% – другую европейскую страну, 6% – страну за пределами Европы. В то же время 37% не смогли назвать страну.
Самой желанной мерой помощи для облегчения жизни в Польше респонденты назвали получение польского гражданства – 35%.
Справка
Опрос проведен 21–25 августа 2026 года методом CAWI (Computer-Assisted Web Interview) – онлайн-опрос, при котором респонденты получают анкету и самостоятельно ее заполняют.
Было опрошено 1000 респондентов. Это – украинские беженцы в возрасте от 18 лет, которые выехали из Украины из-за полномасштабного вторжения России.
Отношение поляков к украинцам
Как сообщал УНИАН, по данным Politico, в Польше усилились антиукраинские настроения, а количество преступлений на этнической почве против граждан Украины заметно возросло.
Польские националистические и праворадикальные силы все активнее используют тему украинцев в политической борьбе в преддверии парламентских выборов 2027 года. Отмечается, что на сегодняшний день отношение части польского общества к украинцам заметно изменилось – не в последнюю очередь из-за государственной политики. Так, правые политики связали присутствие украинцев в стране с социальными расходами, а также активно поднимают вопрос об исторических конфликтах между двумя народами.
Особенно заметно это проявилось во время президентской кампании 2025 года. Украинцев стали чаще изображать как получателей незаслуженных социальных льгот и бремя для польского бюджета.