Апелляционный суд г. Киева оставил без рассмотрения жалобу бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия ИВАЩЕНКО на постановление Печерского районного суда, которым ему было отказано в удовлетворении ходатайства о пребывании в зале судебного заседания вне клетки для арестованных.

Об этом УНИАН сообщил адвокат В.ИВАЩЕНКО Борис НЕЧИПОРЕНКО.

Он напомнил, что в конце августа В.ИВАЩЕНКО направил в апелляционный суд г. Киева соответствующую жалобу, отметив, что он лично хочет принять участие при рассмотрении его апелляции с участием его защитников.

Видео дня

«Печерский районный суд назначил рассмотрение жалобы В.ИВАЩЕНКО в апелляционном суде на 11 час. 10 мин. 22 ноября, о чем сообщил в письменном виде защитникам. 22 же ноября в помещении апелляционного суда г. Киева защитникам ИВАЩЕНКО сообщили о том, что жалоба была рассмотрена апелляционным судом на предыдущем заседании еще в октябре этого года и отправлена 1 ноября в Печерский райсуд», - сказал Б.НЕЧИПОРЕНКО, отметив, что ни В.ИВАЩЕНКО, ни его защитники не присутствовали во время этого судебного заседания и им не сообщили о нем.

В связи с чем сторона защиты считает, что апелляционный суд г. Киева непроцессуальным образом рассмотрел жалобу и лишил их возможности высказать свои доводы в поддержку апелляции. «И это тогда, когда уполномоченный Верховной Рады по правам человека госпожа КАРПАЧЁВА держит вопрос содержания подсудимых, в том числе ИВАЩЕНКО, которые не обвиняются в тяжких преступлениях в отношении личности, под личным контролем», - отметил Б.НЕЧИПОРЕНКО.

Он сообщил, что, учитывая изложенное, сторона защиты будет искать юридические возможности обжаловать решение апелляционного суда, хотя это его постановление, как отмечается в нем, обжалованию не подлежит.

Также адвокат сказал, что указанную выше информацию он сообщил своему подзащитному во время встречи с ним в следственном изоляторе. «ИВАЩЕНКО возмущен, поскольку апелляционный суд, совершив такие действия, грубо нарушил его конституционные права так же, как и раньше это сделал Печерский районный суд, отказав в удовлетворении его ходатайства», - сказал Б.НЕЧИПОРЕНКО.

Справка УНИАН. Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению В.ИВАЩЕНКО в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации ГП МОУ "Феодосийский судномеханический завод".

В.ИВАЩЕНКО был задержан в августе 2010 года. В отношении него была избрана мера пресечения – взятие под стражу.

За время пребывания в СИЗО у В.ИВАЩЕНКО резко ухудшилось состояние здоровья.