REUTERS

В Европейском Союзе заявляют, что провозглашенные боевиками намерения создать "государство" "малороссия" вместо независимой Украины противоречат цели Минских договоренностей по реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Так прокомментировал соответствующие заявления собственному корреспонденту УНИАН представитель ЕС.

Читайте такжеНедостойное внимания: в Госдепе США прокомментировали заявление Захарченко о "Малороссии"

Видео дня

"Это противоречит цели Минских договоренностей по реинтеграции отдельных районах Донецкой и Луганской областей в Украине. Европейский Союз поддерживает продолжающиеся дипломатические усилия, чтобы двигаться в направлении полного выполнения Минских договоренностей, которые являются основой для устойчивого политического решения конфликта на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявили в ЕС.

Как сообщали российские СМИ, 18 июля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко предложил "вместо" создать "переходное государство "малороссия". По словам Захарченко, "создание нового независимого государства поможет остановить конфликт на Донбассе".

В свою очередь, в так называемой Луганской народной республике заявили, что не брали участие в заседании об учреждении "Малороссии", о котором ранее заявил главарь боевиков "Донецкой народной республики" Александр Захарченко.

Также источники росСМИ утверждают, что инициатива о создании "Малороссии" шла не от Суркова, и вообще - Кремль якобы не в курсе. В частности, о том, что слова создания "Малороссии" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "личной инициативе Захарченко".

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что заявление террориста свидетельствует о намерении президента РФ Владимира Путина возобновить продвижение военной агрессии вглубь Украины.

Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук отметил, что заявление Захарченко блокирует Минский переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте такжеФранция вслед за Германией призвала Россию осудить проект "Малороссия"

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц выразил обеспокоенность соответствующим заявлением Захарченко, и в этой связи призвал контролируемых Россией боевиков не ставить под угрозу выполнение Минских соглашений.

Федеральное правительство Германии осудило инициативу террориста, назвав такой шаг "полностью неприемлемым", и ожидает, что российские власти также осудят это заявление. Франция также призвала Россию осудить это заявление Захарченко.