Европарламент, иллюстрация / REUTERS

Голосование состоится во время пленарного заседания - в 13.00 по Киеву. В случае принятия этого решения, процесс предоставления безвизового режима Украине будет ускорен.

В частности, предложенные изменения предоставляют гибкость для быстрой активизации механизма действия безвизового режима ЕС с третьими странами. В соответствии с ним, для граждан третьих стран вновь могут быть введены визовые требования в следующих случаях: если значительно увеличилось количество граждан, которым отказано во въезде или которые нарушают режим пребывания на территории ЕС; если существенно увеличилось количество необоснованных ходатайств о предоставлении убежища или в случае отсутствия сотрудничества по вопросам реадмиссии (возвращения мигрантов). Визы также могут быть возобновлены в случае угрозы общественному порядку или внутренней безопасности странам ЕС со стороны граждан третьих стран.

Читайте такжеЖурналист рассказал, когда ЕП проголосует механизм приостановления "безвиза"

Видео дня

Применить механизм временного приостановления могут как государства-члены, так и Европейская комиссия. На Комиссию также возложены функции мониторинга ситуации в странах, которые освобождаются от виз, и регулярно, как минимум раз в год, отчитываться перед парламентом и Советом относительно того, как эти страны выполняют условия безвизового режима и соблюдаются права человека.

После сообщения от государства-члена или после запроса простого большинства голосов стран-членов ЕС, или на основании собственного доклада, Комиссия имеет один месяц, чтобы принять решение о приостановлении безвизового режима на девять месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

В соответствии с предложениями, в течение периода приостановления безвизового режима Комиссия вместе с заинтересованной страной должна попытаться найти разрешение ситуации, которая привела к приостановке безвизового режима. Если ситуация не изменится, Комиссия должна представить не позднее, чем за два месяца до истечения девятимесячного периода, предложение продлить временное восстановление визовых требований на дополнительный период в 18 месяцев. Это решение может быть оспорено как депутатами Европейского парламента, так и государствами-членами.

Комиссия также может в любой момент принять решение представить законодательное предложение, чтобы переместить третью страну из списка стран, которые освобождаются от визовых требований, в перечень тех, которые должны иметь визы.

Механизм приостановки безвизового режима не применяется к Великобритании и Ирландии.

Читайте такжеГрузия вырвалась вперед в "безвизовой гонке": в ЕС сообщили о политическом соглашении

Как сообщал УНИАН, 7 декабря Комитет постоянных представителей (COREPER) от имени Совета ЕС поддержал согласованный с Европарламентом компромиссный текст о норме пересмотра механизма приостановки, который может быть применен ко всем действующим соглашениям о визовой либерализации. Соглашение было достигнуто между Советом ЕС, Европарламентом и Европейской комиссией в тот же день.

8 декабря профильный комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) одобрил компромисс, достигнутый между Европарламентом и Советом ЕС относительно механизма временного приостановления действия безвизового режима с третьими странами.

В ЕС неоднократно заявляли, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно только после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановления.