Игорь Марков

Об этом он рассказал в интервью Газете.Ru.

По его словам, все разговоры о евроинтеграции — "это был блеф, попытка шантажировать Россию".

"Когда у нас были закрытые встречи президента с фракцией, он два-три часа сидел и рассказывал, как его якобы Путин обманул в таких-то и таких вопросах. Постоянно в нем говорила какая-то обида", - сообщил Марков.

Видео дня

Читайте такжеВ Укрбюро Интерпола заявили, что гражданство другого государства не освобождает Маркова от экстрадиции

Возможной причиной такой "обиды" Януковича стала попытка продать транзитный газопровод, оставив при этом долю своей "семье".

"Насколько я знаю, он пытался продать транзитный газопровод, но при том оставить лично себе, своему бизнес-клану долю. Но дело в том, что этот блеф — он очень подогревал настроения внутри страны. (...) Простым людям начали говорить: мы идем в Европу, завтра будет безвизовый въезд, завтра бабушки начнут пенсию получать в 2 тысячи евро… Миллионы людей попросту обманули", - отметил экс-нардеп.

Читайте такжеГПУ подозревает Януковича в получении 26-миллионной взятки

По словам Маркова, Янукович превратил страну в вотчину для своего клана.

"Ему платили все, заканчивая владельцами ларьков. К моим товарищам-бизнесменам в Одессе приходили и заставляли переписывать на кого-то часть бизнеса. Иначе в тюрьму. Была целая схема построена — Янукович, прокуратура и так далее. От последнего ларька до газопровода — он повсюду пытался вставить свой личный интерес", - рассказал Марков. "Тут важно понимать, что Янукович, его психотип, формировался в тюрьме. Причем первый срок он сидел еще совсем в юном возрасте. И соответствующий, лагерный, тип управления с паханом во главе попытался перенести на всю страну".

Читайте такжеУкраина направила все необходимые документы для экстрадиции Маркова – Минюст

Как сообщал УНИАН, в Украине Марков обвиняется по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство с причинением телесных повреждений) за избиение в Одессе в 2007 году участников митинга против установления памятника Екатерине II.

В октябре 2013 года Печерский райсуд Киева арестовал Маркова на два месяца.

Читайте также"Это были совершенно разные Януковичи": Азаров с Марковым призвали посадить экс-президента

25 февраля 2014 г. Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения Маркову, выпустив его из Одесского СИЗО.

Марков исчез из поля зрения правоохранителей 4 ноября 2014 г. В декабре 2014 года МВД Украины объявило его в розыск.

Читайте такжеЭкс-депутат Марков намерен судиться с украинским бюро Интерпола - СМИ

12 августа 2015 г. Маркова задержали в итальянском городе Сан-Ремо на требование украинского бюро Интерпола. Через два дня местный суд его арестовал.

Позже суд Генуи изменил Маркову меру пресечения, переведя его из тюрьмы под домашний арест с ношением электронного браслета.