Ландсбергис подчеркнул различие между нынешней Россией и Россией Ельцына / ru.delfi.lt

Об этом заявил один из лидеров литовского движения за независимость от СССР Витаутас Ландсбергис, передает Би-би-си. Он также подчеркнул различие между современным положением вещей и Россией при президентстве Бориса Ельцина.

Читайте такжеГрибаускайте: угроза со стороны РФ реальна, и мы находимся на линии фронта

"Эта эра была уникальной. Россия не хотела быть агрессивной империей... Он относился к нашей свободе с уважением", - сказал Витаутас Ландсбергис в интервью агентству Франс-пресс.

Видео дня

По его мнению, демократический мир до сих пор не осознал изменений, которые произошли за 15 лет президентства Владимира Путина. "С 2000 года история должна признавать новый период под названием "путинские войны, - сказал бывший глава литовского Сейма. - И это только начало".

Отметим, что сегодня Литва празднует 25-летие восстановления независимости, сообщает delfi.lt. 11 марта 1990 года Верховный совет - Восстановительный сейм под руководством Витаутаса Ландсбергиса провозгласил Акт о восстановлении независимости Литвы, в котором говорилось, что восстанавливается упраздненная в 1940 году внешней силой реализация суверенных полномочий Литвы. До 1940 года Литва была суверенным государством, а после полвека была инкорпорирована в состав оккупировавшего ее СССР.

Страна получила международное признание в 1991 году. Первой Литву признала Исландия.