На сегодняшний день петиция набрала уже более 100 600 голосов / фото facebook.com/denisovaombudsman

Петиция к администрации президента США Дональда Трампа с призывом освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова набрала необходимое количество голосов для рассмотрения в Белом доме.

На сегодняшний день петиция набрала уже более 100 600 голосов. Теперь в течение 60 дней обращение должна рассмотреть администрация президента США.

Читайте такжеЛишь 4% россиян выступают за помилование Сенцова – опрос

Как сообщал УНИАН, обращение на сайте Белого дома зарегистрировали 9 августа. Чтобы петицию рассмотрели в администрации Трампа, ее должны подписать 100 тыс. человек за 30 дней. Еще несколько дней назад обращение не набрало даже половины голосов.

ФСБ РФ задержала Сенцова в Крыму весной 2014 года, впоследствии его вывезли в Россию. В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам заключения по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге партийных офисов. Он находится в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на Ямале.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Состояние Сенцова быстро ухудшается, тогда как российские тюремщики уверяют, что состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.