Иллюстрация REUTERS

В Верховной Раде до открытия осенней сессии будет зарегистрирован законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины вступить в НАТО и ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Петр Порошенко заявил сегодня во время выступления на Майдане Незалежности по случаю 27-й годовщины Независимости Украины.

«Буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. И до открытия осенней сессии ВР, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий мой законопроект", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеЕвросоюз без Украины не будет "завершенным проектом" – Порошенко

Как сообщал УНИАН, 8 июля в Украине вступил в силу закон "О национальной безопасности".

Законом, в частности, определены принципы государственной политики в сферах национальной безопасности и обороны. Среди фундаментальных национальных интересов Украины названы: интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, безопасностное, правовое пространство; членство в Евросоюзе и в НАТО, развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами.

Порошенко заявлял, что будет просить парламент закрепить в Конституции европейский и евроатлантический курс Украины.