Волкер заявляет, что созданные РФ «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе должны быть ликвидированы / фото УНИАН

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что созданные Россией оккупационные образования «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе должны быть ликвидированы, поскольку не соответствуют Конституции Украины.

Об этом он заявил во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute, которая транслировалась на сайте учреждения.

«Так называемые «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» являются образованиями, которые созданы Россией с целью порождения на месте политической реальности для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы», - сказал Волкер.

Читайте такжеВолкер: на подготовку выборов на Донбассе может понадобиться 6 месяцев после развертывания миротворческих сил«Не существует места для них в украинском конституционном устройстве. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны исчезнуть», - подчеркнул спецпредставитель США.

Как сообщал УНИАН, 28 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "не против" поставить оккупированный Донбасс под международный контроль, «но надо договариваться с непризнанными республиками».