Наводнение в Ивано-Франковской области / Иллюстрация REUTERS

Газоснабжение в пострадавших от наводнения населенных пунктах в западных областях будет возобновлено после восстановления инфраструктуры.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге после заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Ивано-Франковской области.

"Сначала нужно возобновить инфраструктуру, чтобы туда добраться, дождаться пока сойдет эта вода, и дальше будем возобновлять газоснабжение. Средства на это будут выделены из резервного фонда в необходимой сумме", - сказал премьер.

Видео дня

По словам Шмыгаля, ряд населенных пунктов частично был без электро- и газоснабжения, но к электричеству жителей пострадавших регионов уже подключают.

Читайте такжеШмыгаль показал, как выглядят разрушенные паводками районы Прикарпатья (фото, видео)

"Есть часть населенных пунктов, которые отрезаны от газоснабжения, даже есть потери электроснабжения. Электроснабжение возобновляется уже, сегодня бригады в срочном режиме работают. Газоснабжение отключено и будет возобновляться по мере того, как будет восстанавливаться инфраструктура, потому что в некоторых населенных пунктах просто нет дорог", - пояснил премьер.

Как сообщал УНИАН, поданным ГСЧС, на Ивано-Франковщине в результате интенсивных осадков и поднятия грунтовых вод подтоплено более 5 тыс. жилых домов, разрушено 125 км автодорог и 29 мостов.

Интенсивные осадки в течение 22-23 июня привели к осложнению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

Завтра, 25 июня, состоится внеочередное заседание Кабинета министров, на котором будет рассмотрен вопрос ликвидации последствий стихийного бедствия в западных областях Украины.