Варшава. Еврокомиссия признала правомерным выделение 93 млн евро из польского бюджета на дофинансирование покупки поездов Pendolino государственной железнодорожной компанией PKP Intercity.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба польской компании.

Еврокомиссия также признала не нарушающим рыночные принципы предоставление гарантий польским правительством по кредитам, которые компания взяла на финансирование этой покупки.

Видео дня

Пресс-служба объяснила необходимость проверки этой транзакции тем, что Евросоюз также выделил часть средств на этот проект.

"Как сообщила Еврокомиссия, заданием проекта покупки поездов является увеличение потенциала пассажирских железнодорожных перевозок и улучшить сообщение между отдельными регионами в Польше", - отметили в компании.

PKP Intercity напомнила, что договорилась о покупке 20 поездов Pendolino в 2011 году, заметив, что стоимость одного состава, три из которых уже доставлены в Польшу, составляет 20 млн евро.

В конце 2012 года представители компании заявляли о планах вложить в обновление подвижного состава почти 1 млрд евро до 2015 года, половину из которых должен был выделить ей Евросоюз в рамках программ помощи Польше.

Как сообщал УНИАН, PKP Intercity планирует ввести в эксплуатацию поезда Pendolino, которые будут ездить в Польше под маркой EIC Premium, с декабря 2014 года.

Поезда будут курсировать между крупнейшими городами в Польше, и, по оценкам компании, позволят сократить время проезда на большинстве направлений на час, а в Гданьск на побережье Балтийского моря - более чем вдвое.

Справка УНИАН. PKP Intercity, которая входит в польский государственный железнодорожных холдинг PKP, является крупнейшим в Польше перевозчиком с учетом протяженности трасс с около 40% долей рынка. Власти хотят вывести приносящую сейчас убытки компанию на прибыльность с 2015 года и продать ее частным инвесторам. В текущем году, как ожидается, компания получит рекордный за всю свою историю убыток в размере 45 млн долл., что в 7,5 раза больше, чем в 2012 году.