Иллюстрация \ REUTERS

По Крымскому мосту прошел первый поезд, который следовал из Санкт-Петербурга в Севастополь.

Читайте такжеВ России заявили о завершении строительства Крымского моста: ждут первые поезда

Пассажирский поезд проходил железнодорожный участок моста примерно 30 минут. Машинист замедлил ход состава, чтобы пассажиры смогли разглядеть мост, сообщают российские СМИ.

Видео дня

Сообщается, что поезд №7/8 выехал из Московского вокзала в Санкт-Петербурге 23 декабря и должен был прибыть в Севастополь 25 декабря в 8:25 (по киевскому времени).

В РФ заявили о завершении строительства Крымского моста. 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь отправился первый поезд, время в пути которого составит 43,5 часа. 24 декабря, отправился первый поезд из Москвы в Симферополь, время в пути которого займет 33 часа. 

По железнодорожному мосту через Керченский пролив в Симферополь, Севастополь, Евпаторию и Феодосию будут ходить 11 пар пассажирских поездов, в основном из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кисловодска. Между Москвой и Симферополем будет курсировать двухэтажный поезд, состоящий из 14 купейных и спальных вагонов, общей вместимостью 882 пассажира.

Протяженность Крымского моста - 19 км. Мост соединяет незаконно аннексированный Крым с РФ. В июле 2018 года на Крымском мосту уложили первые рельсы. Движение по мосту через Керченский пролив для легкового и пассажирского транспорта оккупанты открыли 16 мая 2018 года. Движение большегрузов разрешено с 1 октября.