Цена мем-токена Grimacecoin выросла на 285 000% / Фото news.bitcoin.com

На днях крипторынок пережил самое серьезное падение с лета прошлого года и интернет не смог пройти мимо. В Сети появилось куча мемов о маке и невезучих криптоэнтузиастах с намеком на скорую работу в сфере общепита.

Последним к тренду присоединился миллиардер Илон Маск. Рассказываем, что из этого вышло и откуда появился токен Grimacecoin.

Хронология событий:

  • 23 января – стоимость цифровых активов вновь резко снизилась, а трейдеры потерпели убытки на сотни миллионов долларов;
  • 24 января – официальный аккаунт @McDonalds с подколом спросил у пользователей, ведущих крипто-аккаунты в Twitter, как их дела;
  • 25 января – Илон Маск пообещал съесть на камеру детский набор Happy Meal из "Макдоналдс", если сеть ресторанов быстрого питания признает Dogecoin;
  • 26 января – "Макдоналдс" ответил, что не против, но при условии, что Tesla примет на тот момент несуществующий Grimacecoin.

Grimace – это фиолетовый персонаж из рекламы "Макдоналдс" 70-х годов. Он воровал у детей их молочные коктейли. После этого твита на свет появилось множество токенов с таким названием.

Видео дня

По данным DEX Screener, GrimaceCoin (Grimace) на базе Binance Smart Chain (BSC) начал торговаться на SushiSwap по цене 0,008 долларов, а через несколько часов его стоимость составляла уже 2,08 долларов. То есть, временный рост составил более 285 000%. Однако со временем цена упала до $0,60.

фото DEX Screener

Для справки: любой желающий может создать свой собственный токен на уже существующем блокчейне. Это стоит копейки, а за счет децентрализованных бирж мем-токены мгновенно поступают на рынок. На ажиотаже цена может вырасти в тысячи и сотни тысяч процентов (а затем быстро упасть). В итоге прибыль получают только спекулянты, если они успеют купить большое количество монет дешево и перепродать дорого.

Читайте такжеИлон Маск одним твитом взвинтил курс малоизвестной криптовалюты более чем на 500%

Криптовалюта – один из самых прибыльных активов. Во время коронакризиса у инвесторов появляется уникальная возможность заработать на цифровой валюте еще больше. Ранее эксперты назвали три важных нюанса, которые необходимо учитывать перед тем, как лезть в криптодебри.

Вас также могут заинтересовать новости: