Фото УНИАН

Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины продлила срок эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС, входящей в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", до 23 декабря 2025 года.

Соответствующее решение было единогласно принято коллегией Госатомрегулирования в ходе заседания.

"Спасибо за принятое решение относительно продления срока эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС", - сказал присутствующий на заседании глава ведомства Сергей Божко.

Видео дня

По его словам, Запорожская АЭС выполнила все требования для продления срока эксплуатации первого энергоблока, для которого при строительстве был установлен период эксплуатации - 30 лет.

При этом Божко подчеркнул, что продление срока эксплуатации соответствует мировой практике, а в Украине после продления уже работают два энергоблока Ривненской АЭС и два блока Южно-Украинской АЭС.

Выступивший на коллегии президент "Энергоатома" Юрий Недашковский отметил, что принятие данного решения направлено на повышение энергетической независимости страны.

Читайте также"Энергоатом" и корейская KHNP будут сотрудничать в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС

"Хотел бы отметить, что в условиях войны, не только на востоке Украины, но и информационной войны, которая, в том числе, направлена и на дискредитацию работ по продлению сроков эксплуатации энргоблоков украинских АЭС, регулятором было принято вполне взвешенное и правильное решение о работе первого энергоблока ЗАЭС сверх проектного срока. Совместная работа эксплуатирующей организации и Госатомрегулирования в конечном итоге была направлена на повышение энергетической независимости нашего государства", - сказал Недашковский.

Он отметил, что на первом энергоблоке Запорожской АЭС в полном объеме выполнены инжиниринговые работы, заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнена переоценка технического состояния энергоблока, мероприятия по обеспечению его сейсмической устойчивости и многие другие работы.

"Перед нами предстал серьезный вызов, ведь на этапе продления эксплуатации находились одновременно два энергоблока Запорожской АЭС - первый и второй. Хотел обратить внимание на то, что энергоблок №1 ЗАЭС является первым серийным миллионником типа ВВЭР среди построенных в Украине. Предыдущие блоки ВВЭР-1000, на которых мы продлевали сроки эксплуатации, относились к малосерийным. Поэтому работы на первом блоке Запорожской АЭС были чрезвычайно важны с точки зрения наработки опыта по продлению эксплуатации именно серийных энергоблоков, к которым относятся все блоки украинских АЭС типа ВВЭР-1000, кроме первого и второго Южно-Украинской АЭС", - уточнил Недашковский.

Как сообщал УНИАН, госкомпания "Энергоатом", являющаяся оператором всех действующих атомных станций Украины, считает своей главной задачей продление срока службы действующих атомных блоков, а не строительство новых. В планах компании – за 6 лет продлить срок эксплуатации 9 из 15 энергоблоков, поскольку до 2020 года у них заканчивается проектный срок службы.

В мае 2015 года "Энергоатом" подал заявку в Госатомрегулирования на продление строка эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС. С 8 августа по 7 сентября 2016 инспекция проводила общественное обсуждение вопроса о возможности продления срока эксплуатации ядерной установки этого энергоблока.

Справка УНИАН. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году.