рожь зерно / wikipedia.org

Украинские аграрии к 22 декабря с начала 2015-2016 маркетингового года (МГ, июль 2015 – июнь 2016) экспортировали 20 миллионов тонн зерновых, что на 18% превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на заместителя главы ведомства Владиславу Рутицкую.

"На сегодня уже экспортировано 20 миллионов тонн, что на 18% превышает аналогичный показатель прошлого сезона. Это означает дополнительные валютные поступления в страну", - цитирует Рутицкую пресс-служба.

Замминистра отметила, что в текущем сезоне Украина рассчитывает поставить на внешние рынки около 36 миллионов тонн зерновых из собранных в уходящем году более 61 миллион тонн.

Видео дня

Читайте такжеУкраина с начала года экспортировала агропродукции почти на $12 миллиардов

Как сообщал УНИАН, украинские аграрии завершили сбор урожая зерновых 2015 года с результатом 61,1 миллиона тонн с площади 14,6 миллиона гектаров.

В прошлом сезоне Украина экспортировала 34,8 миллиона тонн зерновых.

Читайте такжеРынок Китая вошел в тройку крупнейших для украинских аграриев

19 ноября Минагропрод подписал меморандум с зернотрейдерами относительно максимальных объемов экспорта и запланированных поквартальных поставок на внешние рынки для обеспечения продовольственной безопасности в стране.