Украина ищет путь модернизировать парк F-16: аналитики разобрали современные версии

Во время встречи представителей американской корпорации Lockheed Martin с президентом Украины Владимиром Зеленским они подарили ему модель истребителя F-16V Block 70/72. Как пишет военный портал Defense Express, с компанией продолжаются переговоры о возможном переходе Украины на более современные модели истребителей, чем те, что используются сейчас.

Аналитики предполагают, что речь может идти именно о какой-то из версий F-16V: Block 70 или Block 72. И разбирают преимущества обеих.

Отмечается, что обе относятся к самым современным модификациям этих американских истребителей. Главное различие заключается в двигателе, которым они оснащены.

Видео дня

Block 70 оснащен двигателем F110-GE-129 от General Electric. А Block 72 использует F100-PW-229 от Pratt & Whitney. Оба двигателя в настоящее время находятся в серийном производстве, а на выпуск последнего недавно передали лицензию стартапу Hermeus.

Авторы отметили, что в настоящее время Украина получает F-16AM/BM MLU из Нидерландов и Дании. Ожидаются самолеты из Бельгии и Нидерландов. Согласно открытым источникам, все они оснащены двигателем F100-PW-220 от Pratt & Whitney.

"Поэтому имеет смысл выбрать именно Block 72, двигатель которого принадлежит к тому же семейству и имеет общую базовую архитектуру. Это может упростить освоение новой техники и, возможно, даже позволить использовать имеющуюся инфраструктуру. Однако стоит помнить, что между обоими двигателями существует разница, особенно в уровне производственных технологий", – говорится в статье.

В качестве примера приводится Марокко: страна заказала F-16V Block 72 именно из-за двигателей. Марокко уже использовало F-16C/D Block 52+, на которых также устанавливались двигатели семейства Pratt & Whitney F100.

Истребители для Украины – последние новости

Напомним, что Украина ожидает от Бельгии дополнительные истребители F-16 до конца 2026 года. Страна должна передать Украине три истребителя четвертого поколения.

Кроме того, Украина должна получить первые шведские истребители Gripen. Точные сроки не назывались, однако, по словам президента Украины Владимира Зеленского, это должно произойти в ближайшей перспективе. Шведские истребители должны пополнить ряды украинских Воздушных сил и использоваться для защиты от российских реактивных дронов.

Вас также могут заинтересовать новости: