Санкции против Беларуси - МИД РФ отреагировал с истерикой / на фото - Мария Захарова, REUTERS

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила об «открытом и неприемлемом давлении» со стороны ЕС на Беларусь из-за введенных Европой санкций против режима Лукашенко.

Слова чиновницы цитирует российское агентство ТАСС в Telegram.

Читайте такжеЛукашенко на фоне санкций поговорил с Путиным: обсудили "проблемы после выборов"

Видео дня

«Опять со стороны ЕС ни слова в поддержку конституционной реформы, направленной на либерализацию политической системы Беларуси путем общенационального диалога», – заявила она.

Захарова также утверждает, что вместо сдержанности ЕС «снова хватается за санкционный инструмент», который является "односторонним и нелегитимным, подрывает прерогативы Совета Безопасности ООН и ведет к дальнейшей эрозии международного права".

Кризис в Беларуси и санкции: что известно

  • Санкции ЕС были введены в ночь на 2 октября и вступят в силу уже на следующей неделе. В черный список попали чиновники, которые отвечали за силовой разгон и убийства демонстрантов, а также фальсификацию президентских выборов в Беларуси.
  • Минск уже ответил, что введение ограничений грозит будущим дипломатическим отношениям с ЕС, и пригрозил санкциями в ответ.
  • На крайние меры Европа пошла из-за однозначной позиции Александра Лукашенко, который не хочет идти на мирный диалог ни с оппозицией, ни с обществом. Вместо этого он предлагает свой вариант Конституции, который, уверены эксперты, ситуацию с узурпацией власти не выручит.
  • Россия всячески поддерживает позицию Лукашенко, а Путин регулярно созванивается с белорусским политиком.
  • Протесты в Беларуси вспыхнули с новой силой вечером 9 августа, когда общественность узнала, что главой государства, вероятно, вновь станет Александр Лукашенко. После тайной инаугурации в Минске, ряд стран отказались признавать его статус президента. К ним присоединилась и Украина.