Делегаты от Батькивщины не поддержали резолюцию ПАСЕ по Азербайджану / Фото: Panorama.am / ru

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют результаты голосования, обнародованные на официальном сайте ПАСЕ.

Так, депутат Владимир Арьев во время голосования воздержался, а депутаты Сергей Соболев и Леся Оробец вообще не принимали участия в голосовании.

Еще двое представителей оппозиции - депутаты от "ВО "Свобода" Александр Шевченко и от партии "УДАР" Павел Рябикин проголосовали за резолюцию.

Видео дня

По теме: Украинские делегаты в ПАСЕ призвали ввести персональные санкции

Народный депутат от ВО “Свобода”, член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Александр Шевченко удивлен позицией коллег из “Батькивщины” при голосовании за резолюцию о политических узниках в Азербайджане.

Об этом он заявил корреспонденту УНИАН после голосования за резолюцию.

“Меня удивляет, что выступающие говорят, что в Украине полно узников, в том числе, Луценко, Тимошенко, и если мы не поддержим резолюцию, то это даст повод власти поступать так, как и в Азербайджане поступают с узниками. Это же призыв к тому, чтобы поддержать, голосовать. Но, воздержались, говорят. Все трое”, - сказал А.Шевченко.

Он отметил, что не знает причин, по которым представители “Батькивщины” не голосовали за резолюцию о политических узниках в Азербайджане.

“Я не спрашиваю у них причины, но до того говорили, что нефть нам нужна из Азербайджана”, - отметил представитель “Свободы”.

“Я считаю, если вы призываете, а голосуете как-то по-другому, то это какая-то раздвоенность, это – Янус двуликий. Нельзя же так поступать”, - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, во время голосования за резолюцию о политических узниках в Азербайджане депутат от “Батькивщины” Владимир Арьев воздержался, а депутаты Сергей Соболев и Леся Оробец не голосовали.

во время выступлений при обсуждении доклада В.Арьев и Л.Оробец призывали международное сообщество к введению персональных санкций против тех лидеров постсоветских стран, которые нарушают права человека.

С.Соболев в своем выступлении в дебатах также проводил параллели между Азербайджаном и Украиной и отмечал необходимость поддержать резолюцию о политзаключенных. “Если мы не проголосуем за доклад Штрассера, то мы пошлем негативный сигнал”, - сказал он.

23 января вечером ПАСЕ не смогла принять резолюцию Кристофа Штрассера о политических узниках в Азербайджане. «За» проголосовали 79 членов ПАСЕ, против – 125, воздержались – 20.