Иллюстрация REUTERS

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что власти страны приняли решение временно отозвать своего посла в Южной Корее Ясумасу Нагаминэ в качестве ответной меры на установку напротив японского генерального консульства в Пусане памятника женщинам, которые стали жертвам сексуального насилия японских оккупантов во время Второй мировой войны, сообщает "Украина 112".

Читайте такжеЯпония стала единственной страной Азии, поддерживающей санкции против РФ за оккупацию Крыма - посол

"Подобные действия оказывают нежелательное воздействие на двусторонние отношения, это неприемлемо. Мы приняли решение временно отозвать нашего посла в Южной Корее Ясумасу Нагаминэ", - сказал Суга.

Видео дня

Отмечается, что статуя была установлена представителями южнокорейских общественных организаций в Пусане 28 декабря прошлого года без согласования с местными властями. При этом в тот же день ее убрали. Однако 30 декабря активисты добились одобрения со стороны городской администрации и вновь установили памятник рядом с диппредставительством Японии.

В августе 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что будущие поколения не должны продолжать извиняться за Вторую мировую войну.