Корабль Мистраль / info-prom.com.ua

На этой неделе новости буквально пестрели многочисленными сообщениями о визитах председателя Китая Си Цзиньпина и Папы Римского Франциска в США, что вполне закономерно. Тем не менее, они не смогли отвлечь внимание общественности от другой новости, которая знаменует собой изменение баланса сил на Ближнем Востоке, а именно: Франция объявила о своем согласии продать два десантных корабля класса "Мистраль" Египту. При этом стоит отметить, что передача Францией военных кораблей Каиру является результатом принятых в Вашингтоне решений.

Об этом сообщает в своем отчете американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

Во-первых, ввиду событий на востоке Украины Вашингтон решил усилить свое присутствие в Восточной Европе, в том числе во многих постсоветских странах, сделав очевидным укрепление позиций НАТО на восточных рубежах Альянса, в частности, в странах Балтии (конечно, в НАТО входят не только Штаты, но Альянс в значительной степени зависит от США, во всяком случае, все значительные решения санкционируются Вашингтоном). В результате этого США и ЕС оказали давление на Францию с целью отменить передачу России "Мистралей", построенных по ее заказу.

Видео дня
REUTERS

Второй причиной, по которой "Мистрали" благодаря США достались Египту, стали действия египетской армии во время "Арабской весны". Демократические выборы в Египте привели к власти Мухаммеда Мурси, краткое правление которого было настолько дестабилизирующим, что египетские военные были вынуждены его сместить, вернувшись к привычной авторитарной форме правления.

И хотя Египет ограничен в возможностях, третье принятое в США решение не оставляет Каиру выбора: ядерная сделка с Ираном, которую раньше все считали невыполнимой, в начале этого года благодаря стараниям шести ведущих стран мира стала возможной, а чуть позже – неизбежной. Это изменило баланс сил на Ближнем Востоке, создав угрозу безопасности главному союзнику США в регионе – Саудовской Аравии.

REUTERS

В ответ на это США были вынуждены ввести санкции, хоть Египет и является их давним союзником. В частности, США прекратили предоставлять Египту помощь в военной сфере, общий объем которой оценивался в 1 миллиард долларов в год. Данное решение и не стало катастрофическим для развития отношений Каира с Вашингтоном, тем не менее, Египет перестал полагаться на Штаты как на единственного поставщика вооружений. С тех пор официальный Каир ищет пути диверсификации своих закупок оружия.

На данный момент Эр-Рияд пытается активно противостоять растущему иранскому влиянию на Ближнем Востоке. С целью укрепления безопасности в регионе, саудиты пытаются объединить арабские страны в коалицию, действующую в интересах Эр-Рияда, в том числе настаивая на создании объединенных вооруженных сил, которые соединят в себе ресурсы и военную мощь стран, которые входят в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива.

Египет является краеугольным камнем подобного надгосударственного объединения, в частности, из-за своих значительных трудовых ресурсов. Вместе с тем автор статьи отмечает, что создание подобной военной коалиции – процесс сложный и длительный, и все попытки Эр-Рияда его создать пока не принесли значительных результатов.

REUTERS

Все это свидетельствует об американском влиянии в мире и его последствиях. Не все принятые в Вашингтоне решения стают достоянием общественности, но все имеют свои последствия, иногда довольно непредсказуемые и неконтролируемые.

Читайте такжеНАТО откроет шесть штабов в странах Восточной Европы

Несмотря на спорные перспективы своего развития, на сегодняшний день Соединенные Штаты являются основным действующим лицом на мировой политической сцене, в то время как все остальные страны вынуждены постоянно маневрировать, чтобы избежать последствий принятых в США решений.