Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг / фото УНИАН

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг ожидает будущего присоединения Республики Северная Македония к Альянсу.

Об этом генеральный секретарь НАТО сообщил в Twitter.

"Я приветствую сегодняшнюю ратификацию в греческом парламенте Преспанского соглашения, которая является важным вкладом в стабильность и процветание всего региона. Я с нетерпением ожидаю будущего присоединения Республики Северная Македония к НАТО", - подчеркнул он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня, 25 января, парламент Греции  ратифицировал соглашение об изменении названия Македонии в Северную Македонию. Соглашение поддержали 153 депутата, против проголосовали 146.

Читайте такжеВ НАТО предполагают, что Македония может стать членом Альянса весной 2020 года

Как известно, после распада бывшей Югославии и возникновения независимой Македонии в 1991 году Греция выступает против такого названия соседней страны, настаивая, что это название представляет к ней территориальную претензию. Это же название, говорят в Афинах, носит традиционный регион на севере Греции, охватывающий две с половиной современные провинции, и это же название имело древнее царство, которое существовало в основном в пределах территории севера современного греческого государства и сыграло значительную роль в истории древней Греции, а миру известно своим царем-завоевателем Александром Македонским.

Из-за этого спора и позиции Греции современное государство македонцев-славян было признано рядом межгосударственных и международных организаций под временным названием «Бывшая югославская республика Македония». Афины заявляли, что будут блокировать вступление Скопье в НАТО и Европейский союз, пока там не изменят название своего государства.