фото УНИАН

Политика венгерского правительства может стоить Будапешта членства в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. 

Читайте также"Идиот с безумными идеями": глава МИД Венгрии оскорбил своего коллегу из ЛюксембургаВ интервью венгерскому изданию Magyar Magyar Nemzet он заявил, что венгерская политика бросает вызов принципам Евросоюза.

Скандал начался после того, как в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel Ассельборн раскритиковал венгерскую законодательную инициативу Стоп Сорос, которая предусматривает запрет неправительственных организаций, которые поддерживают миграцию.

Видео дня

Также Ассельборн заявил, что ЕС должен наказать Венгрию, активизировав ст. 7 союзного договора, что избавит Будапешт права голоса в Совете Европы.

В ответ на это Сийярто заявил, что "экстремистские либералы" хотят наполнить Европу мигрантами. А самого Ассельборна Сийярто обозвал "идиотом", который ненавидит Венгрию.

В ответ глава МИД Люксембурга ответил, что речь идет о ценностях, а не о личности. "Я не ненавижу Венгрию, Петера Сийярто или Виктора Орбана. Речь идет не о личностях, а о базовых принципах, ценностях, законах и уважении к человеческому достоинству в каждой стране-члене ЕС. Мы не можем принять наказание для неправительственных организаций, которые помогают искателям убежища . Такие методы применяют только авторитарные режимы, не достойные демократического Евросоюза ", - пояснил свою позицию люксембургский министр.

Ассельборн отметил, что у него совершенно нормальные отношения с венгерским коллегой Сийярто. "У меня нет злости, которая могла бы повлиять на наши отношения. Как я сказал, речь идет о принципах и ценностях. Венгерская политика бросает вызов принципам Евросоюза", - добавил он. Люксембургский министр отметил, что не может понять мышление венгерского правительства и предостерег, что его политика может дорого стоить Будапешту. "Венгерский народ должен понимать, если у них есть правительство, которое делает это, то ценой этого может быть членство в ЕС. Мне было бы очень грустно, если бы это случилось", - заявил Ассельборн.