Премьер рассказал, как ООН будет поддерживать украинских переселенцев / фото УНИАН

Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял решение о запуске совместно с Организацией объединенных наций двух программ выплат для внутренне перемещенных лиц.

Об этом в своем видеообращении заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Вынужденные переселенцы, которые нуждаются в дополнительной защите, будут получать по 2200 гривен каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение трех месяцев

Видео дня

"Также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отдельно поможет нашим малообеспеченным пенсионерам из числа вынужденных переселенцев. Им так же будет дополнительно выплачиваться по 2200 гривен", – сказал премьер.

По его словам, этими выплатами планируется охватить около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Какую помощь получают украинские переселенцы

Напомним, сейчас правительство выплачивает по 2 тысячи гривен каждому взрослому и по 3 тысячи на каждого ребенка в семье, который был вынужден переехать из-за войны. 

Для получения помощи гражданам необходимо встать на учет внутренне перемещенных лиц. Это можно сделать в (ЦПАУ по новому месту жительства, подав заявление во время личного посещения. Обещают запустить такую возможность и в "Дії".

Вас также могут заинтересовать новости: