Маломуж: есть три сценария дальнейшей войны / facebook.com/GeneralStaff.ua

Война в Украине, развязанная путинской Россией может продолжаться по трем сценариям, считает генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010) Николай Маломуж.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

Вот, какие сценарии озвучил Маломуж:

Видео дня
  • Первый: на каком-то этапе, когда Путин еще не до конца проиграл, он будет идти на переговорный процесс и попытается закрепить хотя бы какую-то видимость победы. Но при условии освобождения наших территорий, где мы однозначно не согласимся ни на какие другие сценарии, и гарантии безопасности от стран-партнеров.
  • Второй сценарий: он потеряет вообще перспективу и договоренностей, и свою перспективу, но будет в дальнейшем идти в атаку, бросая последние резервы. Это наиболее сложный и худший сценарий.
  • Третий - это проблемы Путина с его окружением. Это также возможный сценарий, хотя и не гарантированный. Мы не говорим, что это обязательно произойдет, потому что он обставил всех своими представителями спецслужб, которые контролируют друг друга. Но этот сценарий может быть, потому что Путин ведет и российское общество, и ту элиту, которая есть возле него, к большому краху и ответственности: юридической, а возможно и физической.

По его прогнозу, вероятно, наиболее реальным является первый сценарий. Однако Путин пытается повысить ставки и продвинуться по ряду направлений, захватить Мариуполь и юг Украины.

"Это будет сложный процесс, но здесь многое зависит от успеха Вооруженных сил Украины", - подчеркнул он.

Второй составляющей он назвал мощное давление на агрессора со стороны США и стран Евросоюза, а также ООН.

"В перспективе мы видим, что будет задействован и глава КНР Си Цзиньпин, который тоже будет формировать свою позицию, которая бы освещала его как участника стабилизации мировых процессов, включая Украину и Россию. Занимать вроде бы посреднический формат. Если этот формат сработает вместе с потугой Вооруженных сил Украины и потугой дипломатической, тогда есть перспектива прекратить войну чрезвычайно быстро. Это может быть две-четыре недели. Если этот формат сорвется, будет затяжная война", - считает Маломуж.

Отметим, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты не верят в настрой президента РФ Владимира Путина на дипломатическое взаимодействие с Киевом.