Олександр Петраковский / фото соцсети

Умер Герой Украины и российско-украинской войны, подполковник Александр Петраковский, который был тяжело ранен на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщил в Facebook начальник Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного Павел Ткачук.

"После длительной борьбы за жизнь отошел в вечность выпускник Национальной академии сухопутных войск, Герой Украины подполковник Александр Петраковский", - написал он.

20 июля 2014 года разведывательная группа под командованием Александра, обеспечивая прохождение колонны техники ВСУ сил добровольческого батальона "Айдар" к аэропорту Луганска, обнаружила засаду в районе города Счастье и вступила в бой, что позволило обеспечить прохождение колонны запасным путем. В ходе боя Александр получил тяжелое ранение головы, однако продолжал руководить действиями группы, выносил раненых в безопасное место.

фото Павел Ткачук / Facebook

Читайте такжеНа Донбассе получил ранение еще один украинский боец, он - в тяжелом состоянии

Указом Президента Украины от 4 декабря 2014 года № 918/2014 офицер был отмечен высшей наградой – званием "Герой Украины".

После ранения Александр пережил кому, десятки сложнейших хирургических операций и длительную реабилитацию.

"Долгие семь лет Саша, его родные и близкие, десятки благотворителей и волонтеров боролись за жизнь Героя. Долгих семь лет мы все молились за его выздоровление и возвращение на службу. Впрочем, смерть забрала его от нас", - написал он.

Вас также могут заинтересовать новости: