Оккупанты тренируются бежать из ЗАЭС / фото Энергоатом

Оккупанты Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) проводили несколько тренировок быстрой эвакуации за станции. Об этом рассказал глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире информационного телемарафона

"Оккупанты, которые находятся на ЗАЭС проводили уже несколько тренировок по очень быстрому сбору и выезду со станции", - рассказал он.

Как отметил Котин, российский "Росэнергоатом" проводили такие тренировки, чтобы как можно скорее они могли по команде собраться и покинуть станцию. Это хороший знак.

Видео дня

Ситуация на ЗАЭС - что известно

Как сообщал УНИАН, ЗАЭС захвачена войсками Российской Федерации с марта 2022 года. 

Согласно информации, полученной от британской разведки, оккупанты подготовились к активным боевым действиям на территории станции в случае контрнаступления украинских войск. с этой целью они оборудовали огневые позиции на крышах реакторных сооружений ЗАЭС. 

Ранее Госатомрегулирование сообщило о размещении взрывчатки в помещении четвертого энергоблока ЗАЭС. Также было замечено наличие военной техники. Отмечается, что безрассудные действия оккупантов ставят под угрозу персонал Запорожской АЭС и жителей близлежащих населенных пунктов.

Вчера стало известно, что оккупанты планируют вывезти со станции тысячи рабочих.

Вас также могут заинтересовать новости: