Больше всего обстрелов на Приморском направлении / facebook.com/GeneralStaff.ua

 

За минувшие сутки пророссийские вооруженные бандформирования 66 раз нарушали условия прекращения огня. В результате боевых действий пятеро бойцов сил АТО получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

Отмечается, что почти треть обстрелов велась из артиллерийского вооружения.

Видео дня

На Приморском направлении 28 раз в течение вчерашнего дня незаконные формирования открывали огонь по опорным пунктам сил АТО. Под огонь из 120-мм минометов вчера попали позиции в районе Гранитного, Чермалыка и Широкино. По Широкино оккупанты били из танка. Кроме того, по украинским военным, которые держат оборону возле Новоселовки Второй, ориентировочно с временно оккупированной Григоровки захватчики выпустили почти полтора десятка артиллерийских снарядов из 122-мм гаубиц. Из менее мощных огневых средств, гранатометов и стрелкового оружия, боевики неоднократно открывали огонь по укреплениям сил АТО вблизи Павлополя, Славного, Гнутового, Тарамчука, Талаковки, Водяного, Марьинки, Красногоровки и др.

Читайте такжеБоевики расстреляли своих, чтобы не выплачивать им зарплату

На Донецком направлении, обстреляв еще в начале прошлых суток со 152-мм артиллерийских систем район Авдеевки и участок территории неподалеку н.п. Калиново, боевики обстрелов не прекратили. В течение дня и вечером противник неоднократно вел огонь по позициям сил АТО возле Авдеевки из танка, минометов различных калибров и пехотного вооружения. Также под довольно плотным минометным огнем вчера оказались украинские укрепления возле Новгородского. Кроме того, нарушения бандформированиями условий прекращения огня были зафиксированы в районе Верхнеторецкого, Зайцево, Каменки, Новоселовки, Новолуганского. Там оккупанты применяли весь спектр имеющегося у них неартиллерийского вооружения - противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и БТР, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего на этом направлении зафиксировано 17 вражеских вооруженных провокаций.

Читайте такжеВ Марьинке обстрелы повредили 20 зданий, дома двух семей разрушены до основания

На Луганском направлении зафиксирован 21 факт использования противником оружия против украинских военных. Ситуация осложнилась уже во второй половине дня и вечером, когда  позиции в районе Крымского и Катериновки неоднократно были обстреляны противником из 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Также под вражеский минометный огонь вчера попали укрепления вблизи Троицкого, Трехизбенки и Старого Айдара. С менее мощного пехотного оружия и вооружения БМП, пророссийские бандформирования вчера несколько раз били по украинских бойцах, которые держат оборону неподалеку Станицы Луганской, Новоалександровки и Донца.

Напомним, вчера вечером боевики из минометов в очередной раз обстреляли жилые дома мирных жителей населенного пункта Бердянское неподалеку от Мариуполя. Разружен дом.