Сюжет дня : Кровавое нападение на лагерь ромов во Львове

Кровавое нападение на лагерь ромов во Львове

Вечером 23 июня 2018 года неизвестные вооруженные лица напали на цыганский лагерь, расположенный в лесном массиве на окраине Львова. В результате нападения погиб 24-летний мужчина, еще четверо ромов были травмированы, в том числе 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина - все жители Закарпатской области.

24 июня сотрудники Национальной полиции задержали семерых злоумышленников, которые напали на ромское поселение, все - молодые парни в возрасте 16-17 лет, жители Львова. Кроме того, полицейские установили и задержали 20-летнего организатора этого нападения. 

25 июня в пресс-службе полиции Львовщины сообщили, что восьмерым задержанным объявили о подозрении в совершении правонарушения по ч.4 ст.296 (Хулиганство) УК Украины.

При этом, в полиции уточнили, что всего в результате инцидента было открыто четыре уголовных производства: по п.12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору); по ч.4 ст.296 (хулиганство); по ч.1 ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) и ч.3 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) УК Украины.

Некоторые СМИ сообщали, что подозреваемые признали свою принадлежность к незарегистрированной группировке «Трезвая и злая молодежь», которая использовала символику ультраправой националистической организации Misanthropic Division.

25 июня председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что за нападением на лагерь цыган под Львовом может «стоять Россия».

В свою очередь международное сообщество призвало Украину привлечь к ответственности виновных в этом кровавом нападении.

Новости о кровавом нападении на лагерь цыган во Львове

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь