На лагерь цыган напали в ночь на 24 июня / фото Нацполіції

Организатор нападения на лагерь ромов, в результате которого погиб один человек и трое пострадали, получал инструкции через социальные сети. Также ему обещали деньги за организацию подобных атак.

Читайте такжеКровавое нападение на лагерь ромов во Львове: всех подозреваемых взяли под стражу

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина". "Цель стояла именно убить, покалечить, а не просто попугать. На сегодня я могу уверенно сказать, что организатор связывался через соцсети с определенными лицами, которые обещали ему деньги за организацию этих нападений. Я не исключаю, что это есть, вся эта акция, действием российских спецслужб для того, чтобы создать межнациональную и расовую вражду в Украине", - сказал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в ночь на 24 июня, на окраине Львова группа подростков в масках напала на лагерь ромов, в результате чего погиб 24-летний ром, еще трое получили ранения. Полиция открыла уголовное производство по факту убийства и еще несколькими статьями Уголовного кодекса.

Все оружие, которым наносили повреждения ромам, изъяли с места происшествия. Впоследствии стало известно, что среди задержанных подростков - десять учеников трех львовских школ. Всего полиция установила 14 подозреваемых.

В СБУ предполагают, что за нападением на ромов в Украине может стоять Россия.