Илон Маск уволил около 50% сотрудников Twitter за один день / фото ua.depositphotos.com

Новый владелец Twitter, миллиардер Илон Маск, за один день уволил половину сотрудников компании – без работы остались около 3700 из 7500 человек. В том числе под сокращения попало четверть сотрудников команды, которая отвечает за борьбу с дезинформацией

Массовые сокращения миллиардер объяснил тем, что у компании "нет другого выбора", поскольку она теряет более $4 млн ежедневно, передает The Verge.

В четверг вечером сотрудники твиттера начали получать по электронной почте письма следующего содержания: "Стремясь вывести Twitter на здоровый путь, мы пройдем через сложный процесс сокращения нашей глобальной рабочей силы". Сотрудники отреагировали на это коллективным иском – основная претензия в том, что их не уведомили за 60 дней до увольнения по законам США.

Видео дня

Сейчас Маск всеми силами пытается снизить расходы на содержание соцсети, за которую, по его словам, он переплатил, заключив сделку на $44 миллиарда. Также бизнесмен хочет обновить платную подписку Twitter Blue, добавив туда больше фишек и брать за нее $20 в месяц вместо нынешних $5.

Также новый владелец Twitter обдумывает введения в соцсети платных личных сообщений. Это позволило бы пользователям напрямую писать своим кумирам за символическую плату – скорее всего, несколько долларов.

Массовые сокращения в Twitter

О том, что Маск планирует масштабные сокращения людей, работающих в Twitter, сообщила ранее газета The Washington Post. Причем изначально бизнесмен якобы хотел сократить три четверти сотрудников оставив лишь костяк команды, но в итоге остановился на половине.

Среди уволенных есть и топ-менеджеры компании, в том числе и исполнительный директор Параг Агравал. Эксперты отмечают, что такое решение может отбросить популярный микроблог на годы назад.

Вас также могут заинтересовать новости: