В интернете набирает популярность браузер CENO  / фото ua.depositphotos.com

Среди пользователей соцсетей активно набирает популярность мобильный браузер CENO. Казалось бы, очередной заурядный браузер-клон, а на деле – довольно интересный и самобытный представитель.

Сами разработчики описывают свое творение, как "первый в мире мобильный браузер, обходящий современные методы цензуры в Интернете". О чем идет речь и почему CENO может быть идеальным вариантом, в частности, для жителей временно оккупированных территорий, читайте в заметке ниже.

Принцип работы схож с BitTorrent

При беглом знакомстве может показаться, что вы по ошибке скачали Firefox. И на это есть причина – СENO основан на адаптированной версии "лисы", с открытым исходным кодом. На этом, впрочем, сходства заканчиваются, т.к. сам браузер работает как пиринговая сеть (P2P). То есть пользователи могут обмениваться между собой загруженным контентом, тем самым обходя централизованные сервера.

Видео дня

В СENO все посещенные вами ресурсы хранятся в памяти вашего смартфона, в неком "распределенном кэше". Посему если оккупационная власть на месте попытается заблокировать той или иной сайт, браузер находит этот ресурс у тех пользователей, кто смог обойти блокировку.

Зачем он мне, если я не нахожусь на оккупированной территории

Пользуясь СENO и посещая ваши любимые сайты, вы, возможно, сами того не осознавая, помогаете жителям временно оккупированных территорий.

Принцип работы напоминает "сетевой мост", то есть пользуясь СENO вы предоставляете этим пользователям доступ к заблокированным ресурсам через свой кэш. Другими словами, ваш браузер передает трафик между клиентами CENO и свободным Интернетом.

Скачать СENO можно через Google Play Market. Также у браузера есть украинская локация, которую запустили в феврале 2022 года.

Скриншот

Ранее УНИАН рассказывал, что в Украине заработало мобильное приложение для обнаружения мин. Благодаря ему можно посмотреть карту, на которой обозначены потенциально опасные территории, согласно данным ГСЧС, а также получить уведомление в случае приближения к опасному объекту.

Также мы писали, что в YouTube заработали автоматические украинские субтитры. Теперь можно смотреть оригинальный контент со всего мира с переводом на государственный.

Вас также могут заинтересовать новости: