Денис Шаповалов / фото REUTERS

Курьезный случай произошел во время первого игрового дня на Australian Open-2021 в пятисетовом поединке между канадцем Денисом Шаповаловым и итальянцем Яником Синнером. Канадец победил, однако из-за напряжения захотел в туалет во время гейма. Впрочем, судья не позволил это сделать. 

Диалог попал в прямой эфир. Сначала Шаповалов попросил отпустить его в подтрибунное помещение в уборную, но рефери на башне отказал ему, мотивируя это правилами регламента. После этого канадец возмутился и выдвинул ультиматум. 

"Что значит - нельзя? Вы меня снимете? Я писать хочу. Я обмочусь", - заявил Шаповалов.

Судья во второй раз рассказал правила и аргументировал, что это не его личное решение, а регламент: игроку нельзя взять туалетную паузу, так как уже брал медицинский тайм-аут. 

Читайте такжеБойфренд Свитолиной заплакал на пресс-конференции после седьмого поражения подряд (видео)

После этого Шаповалов заявил, что пойдет справлять нужду в тоннель.

"Тогда я пойду в тоннель, это испортит матч".

Арбитр призвал его взять туалетный перерыв во время перехода. Шаповалов продолжил шантажировать и заявил, что помочится в бутылку.

"Я в бутылку помочусь. Пока он придет, я бы уже сбегал. Вы теперь не позволяете игрокам писять? Я не понимаю правило. Это тупо".

Поединок продолжился без паузы. Впоследствии между первым и вторым геймами пятого сета Шаповалов попил из двух бутылок и продолжил играть. Только после третьего гейма Денис использовал свою возможность уйти на туалетный перерыв и покинул корт.

Видео от Eurosport.

Australian Open-2021: главное

  • Турнир проходит в городе Мельбурн с 8 по 21 января 2021 года.
  • Общий призовой фонд составляет 80 миллионов долларов США.
  • Действующий обладатель трофея среди мужчин серб Новак Джокович (№1 ATP). Среди женщин должна защитить статус чемпионки австралийка Эшли Барти (№1 WTA), которой будут помогать родные болельщики. Рекордсмен по количеству побед на этом турнире Роджер Федерер (№5 ATP) на эти соревнования не приехал.