Роберт Левандовски / фото REUTERS

Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски стал первым футболистом в истории, которому удалось выиграть три турнира за сезон и в каждом из них стать лучшим бомбардиром.

Читайте такжеПовторить рекорд Роналду не удалось: форвард Баварии стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов немецкий клуб обыграл ПСЖ со счетом 1:0, а 32-летний поляк записал на свой счет 15 голов в минувшем розыгрыше турнира.

Видео дня

Ранее "Бавария" также выиграла Бундеслигу и Кубок Германии. В чемпионате Левандовски выиграл бомбардирскую гонку с 34 голами, а в Кубке - с шестью.

Нападающий немецкого топ-клуба стал первым в истории обладателем требла и звания лучшего бомбардира в трех турнирах, если учитывать только единоличных лидеров в списках голеадоров.

Всего за сезон Левандовски записал на свой счет 55 голов - это лучший результат среди всех участников топ-5 европейских лиг. В тройку вошли нападающий "Лацио" Чиро Иммобиле (39) и Криштиану Роналду (37) из "Ювентуса".

Финал Лиги чемпионов: итоги

  • ПСЖ сыграл в финале ЛЧ/Кубка чемпионов впервые в истории. "Бавария" выступила в 11-м финале и добыла шестой трофей.
  • Победная серия "Баварии" во всех турнирах насчитывает уже 21 матч.
  • "Бавария" стала участником матча за Суперкубок УЕФА, в котором встретится с победителем Лиги Европы "Севильей".
  • Клубы из Германии и Франции встречались в финале главного клубного турнира Европы впервые с 1976 года, когда"Бавария" обыграла "Сент-Этьен" со счетом 1:0.
  • Главные тренеры "Баварии" и ПСЖ прокомментировали результат минувшего финала.