Что делать, когда завоют сирены / фото УНИАН

В Киеве в случае чрезвычайной ситуации будут включены сирены, а также оснащены громкоговорителями автомобили, чтобы привлечь внимание граждан. В Департаменте муниципальной безопасности КГГА рассказали об алгоритме действий жителей и гостей столицы в таких случаях.

Как передает "Укринформ", сами сирены означают сигнал гражданской обороны "Внимание всем!". Если вы их услышите, нужно срочно включить телевизор, радио, другие передающие устройства, и слушать сообщения и инструкциями.

Кроме сирен, оповещение и информирование населения о дальнейших действиях будут осуществлять авто, оборудованные громкоговорителями.

Видео дня

Читайте такжеВласти Киева рассказали, сколько людей вместят защитные сооружения столицы

"Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями", - рассказали в Департаменте.

Такие сообщения будут содержать:

  • информацию о чрезвычайной ситуации,
  • о месте и времени возникновения чрезвычайной ситуации,
  • о территории (район, массив, улицу, дом и прочее), попадающей в зоны поражения,
  • порядок действий в условиях чрезвычайной ситуации и тому подобное.

"Ведь главная задача всех служб во время чрезвычайной ситуации - уберечь и защитить как можно больше людей", - отметили в КГГА.

Сейчас власти Киева спланировали использование более 500 хранилищ и 4500 объектов двойного назначения, среди которых 47 подземных помещений метрополитена, 272 подземных перехода, 409 подземных автопаркингов и прочее.

Такие защитные сооружения могут укрыть почти 3 миллиона человек.

Заметим, по информации журналистов, не все адреса хранилищ на карте КГГА актуальны. Причем не все бомбоубежища пригодны для пребывания там граждан, оборудованные всем необходимым (противогазами, огнетушителями, электрогенераторами и т.п). Есть случаи, когда бомбоубежище есть, но доступа к нему нет. 

Напомним, ранее стало известно, как будет работать киевское метро в случае российского вторжения.

Вас также могут заинтересовать новости: