
Двухпартийная группа американских законодателей требует от армии объяснить, почему она приказала подразделению, базирующемуся в Европе, прекратить специализироваться на ведении боевых действий с применением БпЛА. Такой приказ поступил в то время, когда глобальные театры военных действий быстро меняются, а военная тактика все больше опирается на беспилотные системы. Об этом пишет The Independent.
173-я воздушно-десантная бригада США создавала собственные дроны и отрабатывала именно тот стиль ведения боя, который Украина впервые применила против РФ, а Иран - против США - тактику, из-за которой погибли и были ранены американские военные. Бригада численностью 600 солдат была сформирована в ноябре для развертывания там, где требовались возможности БПЛА.
"Мы глубоко обеспокоены тем, что ликвидация этого специализированного подразделения беспилотников ограничит нашу способность перенимать опыт у союзников, в частности у Вооруженных сил Украины, и помешает нашим усилиям по модернизации ведения войны с использованием беспилотников с той скоростью, которая необходима для конкуренции на современном поле боя", - заявили законодатели в письме, предоставленном агентству The Associated Press.
В документе содержится просьба провести брифинг со стороны армии с изложением ее аргументов. Его направили уходящему в отставку секретарю армии Дэну Дрисколлу, а также генералу Кристоферу ЛаНеве, исполняющему обязанности начальника штаба армии.
Также это требование поддержали сенатор-демократ Джин Шахин из Нью-Гэмпшира, сенатор-республиканец Том Тиллис из Северной Каролины, независимый сенатор Ангус Кинг из Мэна и представитель-республиканец Майк Тернер из Огайо.
"Создание этого специализированного подразделения было разумным шагом в то время, когда характер ведения войны меняется быстрее, чем способность традиционных воинских формирований приспосабливаться к этим изменениям", - добавляют законодатели.
Они подчеркнули:
"Мы поддерживаем реформаторские инициативы, которые армия реализовала в этой сфере под руководством министра Дрисколла, и хотели бы, чтобы этот импульс сохранялся даже после смены военного руководства".
США и Украина - последние новости
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Америка ведет переговоры с Украиной о лицензиях на производство ракет для Patriot. По его словам, наращивание производства требует нескольких лет на строительство заводов, даже при наличии лицензии.
"Если есть соглашение, которое имеет смысл для США, - я думаю, мы идем на такие соглашения, обсуждаем их, и все они находятся на стадии проработки. Пока у меня нет никаких заявлений по этому поводу, но мы всегда ищем способы укрепить нашу собственную оборону, и если у кого-то есть возможность заключить с нами партнерство и создать нечто подобное, мы, безусловно, будем открыты для этого", - подчеркнул Рубио.
В то же время американский министр финансов Скотт Бессент сообщил, что США переживают энергетический кризис из-за ударов Украины по России.
Также он отметил, что Иран получает некоторые поставки из России, однако если США закроют иранские авиакомпании, что, по словам Бессента, страна и сделает, то объемы поставок значительно сократятся.